Каталог товаров

Виды спецодежды по назначению и защитным функциям

Одежда специального назначения предназначена для защиты работников разных профессий от всевозможных травм, деятельность которых сопряжена с риском для здоровья. Помимо того, что главная функция подобной одежды — это защита от вредных и опасных негативных внешних факторов, но она также дополнительно должна создавать комфортные условия для работы, а именно не ограничивать движения, иметь хороший воздухообмен, слой утеплителя (если предназначена для холодного времени года) и т. д. К тому же такая одежда отличается функциональностью, то есть снабжена разнообразными карманами, лямками, утяжками, имеет высокую устойчивость к износу, отличается простотой в уходе.

Виды спецодежды:

  • Термическая, которая характеризуется высокой огнестойкостью, устойчивостью к влиянию высоких температур. Чаще всего с подобной одеждой используются специальные защитные очки, щитки либо маски. Это стандартная рабочая одежда для сварщиков, металлургов.
  • Химическая. Такая одежда не боится воздействия различных кислот, щелочей и иных агрессивных веществ, надежно защитит от ожогов и серьезных повреждений. Подобная спецодежда незаменима для работы в лабораториях, на химических предприятиях, должна дополнительно использоваться с перчатками, очками, респираторами.
  • Электрическая, предназначенная для защиты от поражения электротоком, изготовлена из материалов, плохо проводящих электричество. Дополнительно при проведении работ, связанных с электричеством, важно использовать специальные перчатки, диэлектрические коврики и обувь.
  • Физическая. Такая спецодежда предусматривает защиту от царапин, ушибов и иных механических повреждений, защищает от воздействия металлической стружки, влияния предметов с острыми краями и т. д.
  • Биологическая, защищающая от разнообразных бактерий, опасных вирусов, поэтому такая одежда активно используется сотрудниками медицинских учреждений и разных лабораторий.

Помимо защитной одежды (это куртки, комбинезоны, брюки, перчатки, рукавицы, головные уборы) предусмотрена и специальная спецобувь, которая поможет предотвратить механические повреждения, защитить от влияния грязи, пыли, высоких, низких температур и прочих негативных внешних факторов. Обувь также может быть изготовлена из диэлектрических, огнестойких материалов либо иметь повышенную защиту от воздействия влаги, усиленный подносок.

Виды спецодежды по профессиям

Сотрудники разных профессий должны быть обеспечены и соответствующей специальной одеждой:

  • дорожные рабочие, работники ЖКХ, патрульные полицейские должны работать в сигнальной одежде, что особенно актуально в условиях плохой видимости;
  • сварщики должны быть надежно защищены от высокого теплового воздействия, надевать спецодежду из ткани, пропитанной специальными огнеупорными составами. К тому же при выполнении сварочных работ сотрудник должен быть защищен и от электрической дуги и статического электричества. Подобную одежду специального назначения используют и пожарные, рабочие нефтегазовых комплексов, энергетических предприятий;
  • у медицинских работников спецодежда, помимо биологической защиты, должна иметь и бактерицидное покрытие.

Таким образом, спецодежда используется практически в любой сфере деятельности: в строительстве, промышленности и даже в сфере обслуживания, поэтому должна соответствовать высоким стандартам качества, чтобы предотвратить разные производственные травмы.

Появились вопросы или предложения?
Написать