Каталог товаров

Классы защиты респираторов

Респиратор — это средство индивидуальной защиты органов дыхания от попадания вредных частиц. При покупке респиратора необходимо учитывать его уровень защиты, отчего напрямую зависит его дальнейшая сфера применения.

Согласно европейским стандартам респираторы делятся на три основных класса защиты:

  1. Респираторы первого класса (FFP1), которые фильтруют около 80% вредных частиц размером более 2 мг/м3. Основными сферами применения изделий класса FFP1 является сельское хозяйство, пищевая отрасль, деревообрабатывающие предприятия. Подобные средства индивидуальной защиты подходят для работы в помещениях с нетоксичной пылью, а также в задымленных зданиях, в условиях тумана, прекрасно защищают от пыльцы растений, целлюлозы, угля, опилок из металла, актуальны при работе на каменоломнях, известняковых карьерах.
  2. Респираторы второго класса (FFP2). Они способны фильтровать около 94% вредных частиц размером больше 0,5 мг/м3, но менее 2 мг/м3, предназначены для применения на промышленных предприятиях, где работа связана с наличием в воздухе твердых частиц средней токсичности, а именно асбестовая, медная, марганцевая пыль и т. д. Дополнительно респираторы такого вида защиты используются при проведении электросварочных работ, в горнодобывающей, металлургической области, при строении кораблей. К тому же такие изделия способны улавливать жидкие аэрозоли.
  3. Респираторы третьего класса (FFP3), которые отличаются самыми высокими защитными свойствами, способны предупреждать около 99,9% вредных частиц размером менее 0,5 мг/м3 в дыхательные пути (например, размер вируса covid-19 составляет 0,4-0,5 мг/м3). Это отличные средства индивидуальной защиты, которые активно применяются в сложных условиях работы, предназначены для предупреждения попадания большого количества респирабельной пыли в органы дыхания. К тому же подобные респираторы прекрасно защищают и от радиоактивных частиц. Изделия 3 класса защиты используются на разнообразных химических предприятиях, работающих с мышьяком, сурьмой, никелем, кобальтом и прочими агрессивными веществами, а также при выполнении сварочных работ, пайки.

Аббревиатура FFP обозначает фильтрующую полумаску (одноразового применения). Основой подобных средств индивидуальной защиты является фильтр и маска. Изделия подлежат утилизации после окончания рабочей смены (в среднем это 8 часов).

Но если на респираторе имеется обозначение «R», то такую продукцию можно использовать повторно, но при условии ее правильного хранения. Но даже респираторы, подходящие для повторного применения, требуют обязательно тщательного осмотра перед использованием. Если будет обнаружено сильное засорение, то следует сразу же отравить респиратор в утилизацию.

Дополнительно при выборе вида респиратора важно уделить внимание наличию клапана выдоха, что особенно актуально для продукции 3 класса защиты, который закрывается при вдохе и открывается при выдохе, тем самым выводя влажный воздух, обеспечивая комфортные условия для работы.

Все средства индивидуальной защиты герметичны и плотно прилегают к лицу, не затрудняют дыхание, чаще всего имеют подкладку из мягкого материала, что обеспечивает повышенный комфорт при длительном ношении. Использовать все виды защитных респираторов возможно в широком температурном диапазоне, они имеют регулировочные ленты для подгонки размера, помогут безопасно работать в опасных условиях.

Появились вопросы или предложения?
Написать