Каталог товаров

Как выбрать защитные очки?

Разные агрессивные химические вещества используются во многих сферах промышленности, к тому же и в строительной области высока вероятность получить травму из-за механических ударов, попадания в глаза разных материалов, а также инфракрасного излучения. Поэтому для защиты органов зрения используются специальные очки, щитки.

Свойства защитных очков

Основные функции подобных изделий индивидуальной защиты — это противостоять многим негативным внешним факторам, а именно:

  • механическим ударам;
  • каплям расплавленного металла;
  • химическим агрессивным средам;
  • пыли, разнообразным аэрозолям;
  • сочетанию сразу нескольких факторов.

С учетом конкретной области использования защитные очки имеют свои определенные характеристики.

Как выбрать защитные очки?

Подобные индивидуальные защитные средства должны соответствовать определенным общим нормам:

  • Не ограничивать поле обозрения.
  • Изготавливаться из безопасных и прочных материалов.
  • Иметь малый вес.
  • Плотно прилегать к лицу.

Различают несколько основных вариантов защитных очков:

  • изделия открытого типа, которые защищают от попадания твердых частиц. Они дополнительно могут быть оснащены световым фильтром для сохранения органов зрения от ослепляющего яркого света, радиоволн;
  • двойные защитные очки открытого типа, которые имеют повышенный уровень прочности;
  • закрытые очки, которые также могут иметь светофильтр либо двойное стекло, прямую или косвенную вентиляцию;
  • герметичные защитные очки для сохранения от попадания едкого газа, агрессивной жидкости;
  • защитный лорнет, оснащенный исключительно светофильтром.

Существуют определенные защитные очки и для водителей со светофильтрами желтого оттенка, которые позволяют уменьшить степень утомляемости глаз. Очки с оранжевым фильтром дополнительно помогут повысить четкость предметов, а также защитить от ослепления фарами встречной машины в ночное время.

При газосварке используются защитные очки со специальными желто-зелеными световыми фильтрами, а также большим спросом пользуются щитки и маски.

Как выбрать очки для работы с учетом дальнейшей сферы деятельности:

  • Для защиты от агрессивных химвеществ рекомендуется использовать очки, которые будут плотно прилегать к лицу, исключать запотевание. Подобные защитные средства пользуются большим спросом в строительной области (при покраске, грунтовке поверхностей и т. д.), а также при работе на всевозможных предприятиях.
  • Для защиты от разных механических факторов. В этом случае используется щиток либо очки закрытого типа. Обязательно наличие ударопрочного стекла и боковой защиты. Подобные очки должны справляться с ударом около 0,6 Дж и обязательно применяться при работе с различным инструментом. В случае использования болгарки рекомендуется покупать специальные армированные защитные очки, которые оснащены прочной сеткой, она на 100% защитит от ударов, попадания металлических осколков.
  • Защита от яркого света. В этом случае используются защитные маски, которые актуальны при проведении сварочных работ. К тому же подобные изделия должны хорошо справляться с воздействием повышенной температуры, отличаться устойчивостью к образованию царапин, иметь определенный цветовой фильтр.

Чтобы понять, как правильно выбрать рабочие очки, стоит учитывать еще массу параметров:

  • Материал изготовления. Линзы могут быть выполнены из ударопрочного либо органического стекла, поликарбоната, пластика. К тому же линзы могут быть однослойные и многослойные, с корригирующими свойствами, иметь дополнительный защитный слой. Чаще всего корпус подобных изделий выполняется из полимеров, резины либо силикона, в некоторых случаях на основе металла.
  • Покрытие линз. Во многом степень защиты подобных средств зависит от качества линз, что достигается путем нанесения особого покрытия, причем каждое из них имеет свою определенную функцию. Многослойное покрытие применяется для минимизации отражения яркого света, улучшения зрительного комфорта, гидрофобное — для повышения грязеотталкивающих свойств. С целью нейтрализации электромагнитных волн применяется металлизированный слой. К тому же существуют специальные антистатические и незапотевающие покрытия.
  • Наличие вентиляции. Если интенсивно эксплуатировать закрытые очки, то велика вероятность запотевание линз. В этом случае лучше приобрести очки с прямой либо непрямой вентиляцией в виде специальных отверстий (клапанов). Но важно понимать, что если работа будет происходить на производстве с агрессивными химвеществами, то нужно обязательно выбирать герметичные очки закрытого типа без наличия вентиляционных отверстий.
  • Эргономика. Чтобы сотруднику было максимально комфортно работать в защитных очках на протяжении длительного времени, необходимо учитывать их эргономику. Огромную роль играет длина дужек, носовой упор и т. д. Чтобы обеспечить максимально удобную посадку очков на лице, лучше подбирать модели с регулируемыми дужками, ремешками, отдавать предпочтение качественным носовым упорам. В очках должны отсутствовать какие-либо острые края.

Учитывая все факторы работы, без проблем удастся подобрать отличную модель очков.

Профессиональная помощь при выборе очков

Часто покупатели не понимают, какие строительные очки необходимо выбрать, а также не могут заказать качественные средства индивидуальной защиты для разных областей промышленной деятельности, что может привести к производственным травмам. Поэтому стоит ответственно подходить к подбору защитных очков. Важно понимать, какие именно варианты защитной продукции можно использовать в тех или иных сферах деятельности, принимать во внимание все производственные риски.

Чтобы не ошибиться с выбором очков для защиты от негативных внешних факторов, обращайтесь за грамотной консультацией к менеджерам компании «ЛидерСпецОдежда». Специалисты помогут сделать правильный выбор, быстро оформят заказ.

Появились вопросы или предложения?
Написать