Каталог товаров

Как выбрать лучший респиратор для защиты от пыли

Потребность в индивидуальных средствах защиты органов дыхания возникает как в быту, так и на производстве. Бытовые респираторы обычно одноразовые, имеют невысокий уровень фильтрации и не рассчитаны на применение в потенциально опасных для человека условиях.

В металлургической и химической промышленности, при деревообработке, выполнении ремонтных, строительных, покрасочных работ, распылении пестицидов возникает риск проникновения вредных частиц в организм через дыхательные пути. Фрагменты пыли и летучие соединения различных фракций несут потенциальную угрозу здоровью работников. Правила техники безопасности обязывают работодателей обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Ассортимент респираторов довольно большой, в связи с чем возникает резонный вопрос — какой респиратор лучше выбрать? Универсальный или противопылевой, многоразовый или одноразовый, с максимальным уровнем защиты или достаточно модели с небольшой степенью фильтрации? Все эти моменты влияют на стоимость изделий и на их функциональность. Поэтому вопрос актуальный, а иногда и жизненно важный.

Классификация респираторов

Существует классификация респираторов по назначению, срокам использования, типу фильтра, техническому устройству (с клапаном и без), степени фильтрации.

Респираторы могут закрывать только нос и рот или защищать все лицо, голову от пыли и содержащихся в ней бактерий, вирусов, ртутных паров, сварочных аэрозолей, кислых газов.

Разновидности защитных респираторов по назначению:

  • бытовые,
  • медицинские (защищают от вирусов и бактерий),
  • промышленные,
  • военные,
  • сварочные (защищают от мелкодисперсной пыли, озона, растворенных в воздухе окислов металлов и других веществ, выделяющихся при горении электрода).

Есть более "узкая" классификация, например:

  • пылезащитные;
  • противогазовые;
  • газопылезащитные.

Противогазовые респираторы защищают от вредных испарений и газов, которые тоже могут находиться в пыли. Самая популярная модель — РПГ-67.

Также выделяют одноразовые ("Лепесток", "Кама") и многоразовые модели (РПГ-67, РУ 67). Последние обязательно нужно мыть каждый раз после использования. И именно к ним относится большинство рекомендаций, как выбрать респиратор.

Фильтр может примыкать к полумаске или располагаться непосредственно в ней.

Бесклапанный респиратор – самый простой и лёгкий (обычно это одноразовые изделия типа «Лепесток»). Ресурс его применения зависит от дисперсности пыли и её концентрации в воздухе.

Противопылевые СИЗОД с клапаном состоят из нескольких фильтров с клапанами выдоха между ними. Срок их эксплуатации может составлять до 30 смен (в зависимости от модели).

Такие конструкции эффективны при концентрации пыли не более 200 мг/м³. Если ее больше, нужно применять противопылевой респиратор-полумаску со сменным фильтром. Изделие данного вида может служить не менее года, но фильтрующие элементы придётся менять раз в 30 смен (в зависимости от концентрации пыли). Очень важно использовать при этом только оригинальные сменные элементы.

Выбирать респиратор нужно, исходя из условий будущей работы и установленного техникой безопасности регламента.

В продаже можно найти СИЗОД, устойчивые к агрессивным щелочным и кислотным средам, высоким температурам (до 60°C), влажности воздуха. Для защиты от влияния аэрозолей в некоторых респираторах применяются электростатические заряды.

Защитные аксессуары производят и поролона, мягкой резины, фильтрующего картона или же специальных материалов.

Классы защиты респираторов

Фильтр и содержащийся в нём фильтрующий материал— один из ключевых аспектов при выборе защитной маски от пыли.

Существуют различные виды пыли, в которых преобладают элементы большего или меньшего размера:

  • древесная,
  • бетонная,
  • радиоактивная,
  • металлическая, например, сварочная копоть.

Мелкие абразивные частицы повреждают дыхательные пути механически. Но не только. Радиоактивная пыль, пестициды, распыленные в воздухе, несут куда большую угрозу. Так, учёные считают, что 15% радиации проникает в организм с пылью. К счастью, от неё довольно легко избавиться, купив респиратор с высоким классом эффективности фильтрации.

Респираторы с соответствующим типом фильтрации эффективно защищают носоглотку и лёгкие от проникновения различных по размеру фракций. Воздух в фильтре проходит через волокна перхлорвинила или тонковолокнистые материалы. Поэтому эти облегченные средства индивидуальной защиты не менее популярны среди заказчиков, чем противогазы. А в некоторых ситуациях их использование предпочтительнее. Они обладают меньшим сопротивлением к дыханию, минимально давят на голову. Основное преимущество современных респираторов — полная автономность.

Выпускают респираторы таких классов защиты:

  • FFP1,
  • FFP2,
  • FFP3.

P1 — фильтр удерживает 80% частиц размером менее 2 микрометра. Сфера применения довольно узкая: строительство, пищевая промышленность. Фильтр защищает от древесной пыли, но не асбестовой или кварцевой.

P2 — респиратор фильтрует до 94% частиц размером менее 0,5 микрометра. Этот фильтр подходит для защиты от большинства видов опасной пыли. СИЗОД данного типа задерживает как твердые частицы, так и жидкие аэрозоли. Сфера применения: лакокрасочные предприятия, горнодобывающая промышленность.

FFP3 имеет наибольшую фильтрующую активность. Такие приспособления способны удерживать до 99% вредных веществ, находящихся в воздухе. Именно они защищают от вирусов и бактерий, находящихся в воздухе, от радиоактивной пыли и наночастиц.

Компания «ЛидерВорк» производит респираторы от пыли всех классов защиты. На нашем сайте вы найдете различные модели СИЗОД с клапанами выдоха и без него.

Сфера применения

Лучшие респираторы и маски от пыли активно используются шахтерами при добыче угля, работниками строительных площадок, рудников, вредных производств, специализирующихся на выпуске ядохимикатов, удобрений, порошков, пестицидов. Не мешает надеть респиратор при выполнении пыльных работ, особенно если вы склонны к аллергии. У некоторых людей есть аллергия на книжную пыль, так что библиотекари тоже нередко используют респираторы.

При сварке, шлифовке металлических деталей, штроблении стен вне строительных площадок и даже затачивании ножей на электронаждаке также нужно надевать респиратор. То же относится к использованию ядохимикатов в быту и сельском хозяйстве. Не пренебрегайте своим здоровьем и пользуйтесь защитными аксессуарами со степенью фильтрации Р2 и выше.

Самые дешёвые респираторы защищают только от пыли и, возможно, частиц абразивов в воздухе. Они бессильны против растворителя, бактерий, сварочной копоти.

В связи с разнообразием СИЗОД использовать конкретную модель нужно согласно инструкции по технике безопасности, принятой на предприятии.

Лучший респиратор от пыли имеет фильтрующий элемент высокого класса защиты (Р2, Р3), он плотно облегает лицо, не провисает и не надавливает в местах соприкосновения с кожей, защищает рот и нос работающего. Плотный прижим к лицу обеспечивает двойной обтюратор. Если изделие многоразовое, покупайте модель с широкими ремешками. Они более комфортные в носке. Длина ремешка должна регулироваться. Ниже представлен рейтинг лучших респираторов от пыли.

Топ респираторов для защиты от пыли

Ассортимент респираторов от пыли огромной, но некоторые модели особенно популярны у целевой аудитории: строителей, сварщиков, шахтеров, работников заводов и фабрик.

Это Р-2, У-2К, РУ 60М, «Алина-АВ», «Лола», «Кама» 200, Jeta Safery 5500, НПЗ-0111.

Респиратор полумаска Р-2 оснащен фильтрами из воздухопроницаемого пенополиуретана и полимерных волокон на марлевой подложке. Имеется оголовье, обтюратор, носовой зажим, клапан выхода воздуха.

Модель У-2К —это полумаска со встроенным фильтром и двумя клапанами. Есть зажим для носа и регулируемое оголовье.

Сфера применения: разные виды пыли, ядохимикаты, нетоксичные пары, газы, возникающие во время работы на производстве.

РУ 60М — модель многофункционального респиратора, защищающего от дисперсной пыли, газов, летучих ядовитых веществ, пестицидов, испарений, аэрозолей. Конструктивно это полумаска с клапаном и двумя фильтрующими патронами.

«Алина-АВ» — респиратор с многослойным фильтром и клапаном выдоха. Задерживает аэрозоли, пестициды, пары бензина и сероуглерода, а также выхлопы автомобилей, пыльцу растений. Применяется как в быту, так и на производстве.

«Кама» 200 — одноразовая полумаска с перхлорвиниловым фильтром. Оснащена обтюратором для максимально плотного прилегания, зажимом для носа и лямками.

Сфера применения: стройка, горная промышленность. Изделие поглощает строительную, горнорудную, силикатную пыль.

Респиратор «Лола» укомплектован фильтром, зажимом для носа, регулирующимися лямками. СИЗОД применяется при работе с агрохимикатами, нелетучими пестицидами. Фильтрующий элемент поглощает летучие пары, жидкие, твердые и нерастворившиеся соединения.

Многоразовый респиратор Jeta Safery 5500 полностью соответствует стандартам безопасности, принятым в ЕС. Он сделан из мягкого гипоаллергенного материала. Благодаря удобной конструкции и эффективной системе фильтрации изделие находит свое применение в быту и на производстве. Респиратор задерживает пыль, пар, вредные летучие соединения, органические газы.

Респиратор НПЗ-0111 с клапаном. Фильтр многослойный, содержит электростатические заряды. Выполнен из материалов, не вызывающих аллергию.

Сфера использования: строительные площадки, быт. Задерживает пыль, дым, туман с вредными соединениями. Благодаря наличию клапана выдоха из респиратора вовремя удаляется лишняя влажность. Ношение изделия не препятствует свободному дыханию.

Правила выбора респиратора от пыли

Особенности респираторов обусловлены их непосредственным предназначением. При наличии в воздухе опасных летучих соединений, пестицидов, ядохимикатов, газов и просто сильной запыленности рекомендуется надевать противоаэрозольные респираторы со съемными фильтрами.

Собрались что-то покрасить? Надевайте СИЗОД с противогазовыми, противоаэрозольными фильтрами.

Во время работ с цементом, при штроблении, сверлении, отбивании старой плитки неэффективны рыхлые фильтры. Нужно использовать фильтрующие элементы, которые задерживают мелкие фракции пыли в воздухе.

Одноразовые бесклапанные респираторы рекомендуется носить в быту, когда имеете дело с обычной пылью, при деревообработке, например, с помощью крупной наждачки и т.д. С такими крупными фракциями справится даже обычная ватно-марлевая повязка. Но в большинстве случаев такой рыхлый фильтр бесполезен. Как и слишком плотный — для каждого респиратора своё предназначение.

Выбирая респиратор, помните, что прежде всего нужно обращать внимание на вид фильтрующего патрона, срок его службы и степень защиты приспособления. А также прочитать инструкцию и обязательно примерить СИЗОД, чтобы он плотно прилегал к лицу и не затруднял дыхание. Также не забудьте обратить внимание на целостность упаковки. Не покупайте изделие, если качество фурнитуры, швов вызывает сомнения.

Универсальных респираторов фактически не существует. Одни фильтры хорошо защищают от ядохимикатов и растворителей, другие способны удерживать только древесную пыль. Нелишне будет заранее приобрести запасные фильтрующие элементы.

В интернет-магазине компании «ЛидерВорк» представлены различные виды респираторов от пыли и оригинальные комплектующие к ним. Все товары доступны к заказу и доставке курьером в Екатеринбурге. Если у вас остались вопросы относительно видов противопылевых респираторов, позвоните нам или напишите менеджеру в чат. Специалист объяснит все нюансы конкретных моделей и поможет с выбором средств индивидуальной защиты. Мы работаем 24 часа в сутки без перерывов и выходных.

Появились вопросы или предложения?
Написать