Каталог товаров

Как ухаживать за спецобувью?

В интернет-магазине "ЛидерВорк" представлен широкий ассортиментный ряд кожаных, резиновых и ПВХ сапог, ботинок и сандалий, предназначенных для защиты ног во время выполнения экстремальных работ. Качественная спецобувь обычно стоит недешево и не предназначена для одноразового использования. Поэтому необходим правильный уход за спецобувью. Соблюдая нехитрые правила носки и ухода, вы значительно продлите срок её эксплуатации.

Правила ухода за спецобувью

Прежде всего, необходимо правильно подобрать обувь специального назначения. Сравните свойства различных моделей и выберите то изделие, которое будет защищать ноги в конкретных условиях труда. Учитывайте влажность, наличие экстремальных температур, кислот, загрязнений и тип поверхности, с которыми будет контактировать подошва. Правильно выбирая степень защиты спецобуви, вы обезопасите ее от преждевременных повреждений.

Правила эксплуатации спецобуви очень важны. При опасности проколов и других механических повреждений нужно выбирать ботинки с антипрокольной стелькой и даже металлическим подноском. Руководствуйтесь тем же принципом, если контактируете с кислотами, агрессивными веществами, электричеством — защитные свойства обуви должны соответствовать условиям ее эксплуатации.

Вы всегда можете позвонить консультантом компании "ЛидерВорк" и узнать, как ухаживать за рабочей обувью конкретной модели. Общие правила следующие.

  • Период непрерывной эксплуатации рабочей обуви составляет 9-12 ч. После носки её следует немедленно очистить от загрязнений, пока они не впитались глубоко в материал. Не забывайте также очищать грязь, налипшую на подошвы, поскольку она утяжеляет их и косвенно снижает защитные свойства обуви.
  • Очистка спецобуви производится с помощью влажной тряпочки, воды или сухой щетки, если речь идет об изделии из нубука или замши. Чистите такую обувь по направлению ворса. Также существуют специальные очищающие средства для более стойких и въевшихся загрязнений.
  • Нельзя использовать органические растворители и удалять грязь механически. Это может повредить верхний защитный слой, привести к образованию микротрещин, через которые затем будет просачиваться вода и загрязнения.
  • Сушите сапоги или ботинки раскрытыми и стоя, на расстоянии не менее 30 см от обогревательных приборов (нельзя класть их прямо на источник тепла). Оптимальный температурный режим сушки валяной обуви — до 40°.
  • Регулярно смазывайте изделия, содержащие кожаные элементы. Средство должно хорошо впитываться в поверхность изделия и швы. Для более толстых и неэластичных кож используйте жирные крема, кожи более тонкой выделки лучше обрабатывать эмульсией. Подходящие по составу смазки вы можете найти в нашем магазине.

Правила носки

Эксплуатация рабочей обуви влияет на срок её службы. Никогда не надевайте влажную или мокрую обувь. Это может привести не только к переохлаждению, но и к деформации ботинок или сапог. Правильно снимайте и надевайте обувь. Чтобы избежать залома задника, пользуйтесь ложкой, предварительно полностью расшнуровав и расстегнув все застежки. Никогда не натягивайте ботинки, ухватившись за мягкий верх. Беритесь только за выступ наружного ремешка (он часто присутствует на заднике).

Не снимайте обувь без помощи рук, упираясь носком другой ноги в задник.

Храните спецобувь в коробках на расстоянии не менее 20 см от пола, предварительно очистив и просушив её. Если в состав входит шерсть или кожа, используйте препараты от моли.

Появились вопросы или предложения?
Написать